МКОУ ООШ с.Мокино
с.Мокино Советский район Кировская область
  • О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Мокино Советского района Кировской области.

Полное наименование общеобразовательного учреждения в соответствии с Уставом

Адрес:

613363 Кировская область, Советский район, с. Мокино, ул. Кирова 11а

Телефоны:

(883375)4-11-38

Учредители

Администрация Советского района  Кировской области

Наименование регистрирующего органа:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №11 по Кировской области, ИНН: 4330006262, ОГРН: 1074330000612, дата государственной регистрации от 27.12.2007г.

Лицензия 43 Л01 № 0001483 регистрационный номер 0653 от 16.11.2016г. Министерство образования Кировской области

Срок действия лицензии: бессрочно

Язык обучения - русский

Руководитель МКОУ ООШ с. Мокино

Попова Елена Леонидовна, директор

Телефоны: (83375) 41138,

Структура и органы управления:

• Педагогический совет;
    • Общее собрание трудового коллектива
    • Совещание при директоре;
    • Родительский комитет

Школа не оказывает платных услуг

История школы с. Мокино

1 декабря 1859 г.(14 декабря по новому стилю) в с. Троицкое (ныне с. Мокино)  было открыто училище (мужское и женское). Открыл управляющий Вятской удельной конторой П. В. Алабин. Специального здания не было до 1893 года. Занятия проходили в частном доме Ведерникова Трофима Васильевича.

Школа называлась церковно-приходская. Основной предмет – Закон божий.
    1914г. Одна из четырех начальных школ Троицкой волости. Было три класса. Класс состоял из 85 человек. Возраст учащихся 8-16 лет. Осенью 1916 года в школе открыли четвёртый класс. Из 85 первоклассников в 4 классе учились 12 человек. Остались самые старательные. Неуспевающих не было. В 1917 г. В школе отменен Закон божий. 1919 г В школе создан первый комсомольский отряд.
    1920 г. Сгорело здание школы. Два года занятия в школе не велись. В 1922 году приехала заведующая школой – Шустова Клавдия Тимофеевна.
    Заведующая начала настойчиво хлопотать, чтобы отдали для школы здание Райисполкома (Мокино тогда было районным центром). Ходатайство было удовлетворено. Школа в здании Райисполкома
     В первый класс пришло 90 учеников. Была одна учительница Шустова Клавдия Тимофеевна, она же и заведовала школой.
             Энергичная, активная и талантливая молодая учительница любила свой труд, уроки проводила творчески, добивалась устойчивого внимания и интереса к учёбе. Прививала любовь к природе на уроках, на экскурсиях, на внеклассном чтении. Дети любили школу. В октябре 1922 года дали в Мокино вторую учительницу – Кошкину Нину Семёновну. Обе учительницы всю жизнь работали и жили в Мокино, отдавали весь свой талант, энергию и теплоту своей души детям. Учили детей человеческой доброте, отзывчивости, активности. Коммунистическая партия и правительство высоко оценили их труд.
         Шустовой Клавдии Тимофеевне присвоили звание Заслуженного учителя школы РСФСР. Кошкина Нина Семеновна. награждена орденом Ленина.
             1923 г. В школе три учительницы. Третья учительница дочь попа Вознесенская Александра  Алексеевна. В школе уже училось 120 учащихся. Часть детей не посещала школу, пока не был принят закон о всеобуче по начальным школам.
    1927 г. В школе 4 класса. В 1930 году в школу приехали учителя Ковязин Алексей Михайлович и Ковязина Анна Ивановна.
    1936-37 гг. школа стала неполной средней. Учителей в школе уже 9.
    Директор школы – Ковязин Алексей Михайлович
    1936 г. Первый пионерский отряд в школе. Всего 39 пионеров. Всех учителей и учащихся воодушевляло на добросовестный труд строительство нового здания.
    В 1938 г. в школе уже был 121 пионер.
    В сентябре 1938 года начались занятия в новом здании.
    1938 г. Выпущена брошюра «Мокинская школа» в Кировском областном издательстве об опыте работы Шустовой К. Т. Учащиеся учились только на «4» и «5».
    В это же время школе решением Облисполкома присвоено имя А.С. Пушкина. Страна готовилась отмечать 100-летие со дня смерти А.С. Пушкина. В нашей школе тоже проводилась разнообразная работа навстречу юбилею любимого поэта. Особенно старались члены литературного кружка: ставили концерты в школе, в деревнях, писали сочинения и стихотворения.
    1939 г. Впервые набран 8 класс, школа стала средней. В 1941 году на нашу страну обрушилась огромная беда – великая отечественная война и поэтому сделано только два выпуска девятиклассников – в 1942 и 1943 гг.
    Годы войны работа в школе не была ослаблена. Ещё серьёзнее стали относиться к каждому уроку учителя и ученики. Общая беда сплотила всех ещё теснее в единый коллектив. Учащиеся 9-10 классов в 1941 – 1943 годах рвались на фронт.
    Организаторами жизни детского коллектива были пионерская и комсомольская организации. 1943-1950 гг. Школа стала семилетней.
    1950 г. Школа вновь стала средней.
    1964-65 гг. в школе три комсомольских класса. Всего 67 комсомольцев.
    1965 г. Лучшая комсомольская группа получила путевку в Москву.
    1974 г. Пионерская дружина школы признана лучшей в районе. Предоставлено право рапортовать о пионерских делах XYII съезду комсомола.
    1980г. Выпускники школы (27 чел.) поддержали почин даровских школьников «Всем классом в животноводство»
    1987 г. Построено новое типовое здание школы на 320 ученических мест.

Форма обучения-очная

Документы не выбраны